英利国际
  • 英利国际
  • 英利国际
  • 英利国际
  • 英利国际
  • 英利国际
  • 掌上怀化
    首页 > 新闻中心 > 报网互动 > 正文

    E问一答丨会同县2016年造的杉木林还有补助吗?

    网友“时刻网友20180625160254”发帖:

    我是(会同县)地灵今层溪村人,于2016年春季造杉木林7亩左右,乡林管站也到现场测量验收,三年来抚育工作也做了,可是一直没有造林补助款的消息(这种情况不止我一个人)。2015 年之前造林都有,也领到了。请问2016 年造的林是否还有造林补助?如果有,什么时候发放给我们?如果取消没有了,将来成材处理时林业部门要不要收我们的费用?会不会影响广大林农植树造林的积极性?

    会同县林业局回复:

    我县2016 年造林实行200 元/亩的造林补助政策,三年分二次兑现到位,即造林当年和造林第三年,抚育合格达到验收标准即于当年年底兑付。2016 年造林补助兑付情况如下:

    1、部分乡镇4.5 亩以上造林纳入了2016 年中央财政造林补贴第一批,按荒山造林200 元/亩、迹地更新100 元/亩的标准,已于2016 年12 月份发放入农户“一卡通”,迹地更新造林补助不足部分100 元/亩也已于2017 年1 月份拨付至乡镇林业站兑付到位;

    2、未纳入造林补贴项目第一批造林主体属贫困户的,纳入了2016 年中央财政造林补贴,第二批精准扶贫资金进行了全额兑付,兑付标准为200 元/亩,已于2017 年1月份拨付至乡镇林业站兑付到位;

    3、其他造林主体属非贫困户造林的,2017 年1 月份已拨付至乡镇林业站兑付100元/亩,剩余100元/亩将于2018年秋季抚育验收合格后由县财政下拨按政策兑付到位。

    版权声明:本网所有内容,凡注明“来源:怀化日报”“来源:边城晚报”“来源:掌上怀化”“来源:怀化新闻网”的所有文字、图片和音视频资料,版权均属怀化新闻网所有。任何媒体、网站或个人未经本网协议授权,不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发布/发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:怀化新闻网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
    责任编辑:洪玲娣
    • 微笑
    • 流汗
    • 难过
    • 羡慕
    • 愤怒
    • 流泪
    0